Start    Team   Unser Team

Team

Unser Team – für Ihren Rechtsschutz

Bei Müller Schupfner & Partner werden Sie von Patent- und Rechtsanwälten/-innen beraten, die an renommierten Universitäten im In- und Ausland ausgebildet wurden und über weitreichende Spezialkenntnisse in ihrem jeweiligen Fachgebiet verfügen. Sprechen Sie uns jederzeit gerne an!

Georg U. Schupfner

Georg U. Schupfner

Dipl.-Chem. ∙ Dr. rer. nat.
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Managing Partner

E-Mail: georg.schupfner@mspartner.de

F. Peter Müller

F. Peter Müller

Dipl.-Ing. Elektrotechnik · Mediator
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Managing Partner

E-Mail: peter.mueller@mspartner.de

Reta C. Schinkel

Reta C. Schinkel

M.A. (Cantab) ∙ Dr. phil. · Physikerin
Deutsche Patentanwältin
Europäische Patent- und Markenanwältin
Managing Partner

E-Mail: reta.schinkel@mspartner.de

Clemens P. Bauer

Clemens P. Bauer

Dipl.-Ing. Maschinenbau
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Managing Partner

E-Mail: clemens.bauer@mspartner.de

Christoph Heinemann

Christoph Heinemann

Dipl.-Chem. ∙ Dr. rer. nat.
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Partner

E-Mail: christoph.heinemann@mspartner.de

Carsten Schulte

Carsten Schulte

LL.M. (Sydney) ∙ Dr. jur.
Rechtsanwalt
Partner

E-Mail: carsten.schulte@mspartner.de

Mascha Heidelberg

Mascha Heidelberg

LL.M. Eur. ∙ LL.M. (Houston)
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Gewerblichen Rechtsschutz
Partner

E-Mail: mascha.heidelberg@mspartner.de

Markus Faig

Markus Faig

Dipl.-Ing. Maschinenbau
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Juniorpartner

E-Mail: markus.faig@mspartner.de

Stephan Kratz

Stephan Kratz

Dipl.-Phys. ∙ Dr. rer. nat.
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Juniorpartner

E-Mail: stephan.kratz@mspartner.de

Andreas C. Otto

Andreas C. Otto

Rechtsanwalt
Senior Associate

E-Mail: andreas.otto@mspartner.de

Nikolai Köllisch

Nikolai Köllisch

Dipl.-Ing. Maschinenbau · Dr.-Ing.
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Senior Associate

E-Mail: nikolai.koellisch@mspartner.de

Klaus Scheib

Klaus Scheib

Dr. jur.
Rechtsanwalt
Counsel

E-Mail: klaus.scheib@mspartner.de

Katharina von Seydlitz-Brandl

Katharina von Seydlitz-Brandl

Rechtsanwältin
Fachanwältin für Gewerblichen Rechtsschutz
Associate

E-Mail: Katharina.vonSeydlitz@mspartner.de

Nils Kahlcke

Nils Kahlcke

Dipl.-Chem. ∙ Dr. phil.
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Associate

E-Mail: nils.kahlcke@mspartner.de

Christian Kröner

Christian Kröner

Dipl.-Ing. (TUM)
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Associate

E-Mail: christian.kroener@mspartner.de

Matthias Vogt

Matthias Vogt

M. Sc. · Dr. rer. nat
Patentingenieur

E-Mail: matthias.vogt@mspartner.de

Kerstin Sabrina Wienhold

Kerstin Sabrina Wienhold

M. Sc. · Dr. rer. nat.
Patentingenieurin

E-Mail: kerstin.wienhold@mspartner.de

Michael Groß

Michael Groß

Dr. jur. · Mediator
Rechtsanwalt
Of Counsel

E-Mail: michael.gross@mspartner.de

Hans-Jürgen Müller

Hans-Jürgen Müller

Dipl.-Ing. Elektrotechnik
Deutscher Patentanwalt
Europäischer Patent- und Markenanwalt
Of Counsel

E-Mail: muc@mspartner.de